Più di 600mila le istanze già in pagamento per un totale di quasi due miliardi di euro

Sono partiti gli ordinativi di pagamento delle prime 600mila istanze presentate sulla
piattaforma dell’Agenzia delle Entrate per un importo complessivo di 1.907.992.796 euro a
favore delle imprese destinatarie dei sostegni che hanno presentato la domanda entro la
mezzanotte del 5 aprile 2021. I contribuenti coinvolti vedranno accreditarsi le somme
direttamente sul conto corrente
indicato nella domanda oppure potranno usare l’importo
riconosciuto in compensazione. Dal 30 marzo, giorno dell’apertura del canale telematico
dell’Agenzia delle Entrate, ad oggi sono circa un milione le domande del contributo a fondo
perduto inviate con l’apposita piattaforma informatica delle Entrate gestita con il partner
tecnologico Sogei.
Più di 600mila domande già elaborate – Sono più di 600mila, precisamente 604.534, le
istanze dei contributi a fondo perduto lavorate, per le quali è stato già predisposto il
mandato di pagamento oppure riconosciuto il credito d’imposta. Quest’ultimo caso
riguarda 10 mila domande, nelle quali i contribuenti avevano manifestato la scelta della
compensazione in alternativa all’accredito su conto corrente.
Gli operatori interessati regione per regione – Sul totale dei soggetti richiedenti, quasi 100
mila svolgono la loro attività in Lombardia, seguono la Campania con 70.534 operatori
economici, il Lazio (68.697), la Puglia (45.926), la Toscana (42.141), la Sicilia (41.763), il
Veneto (40.620). Fra le altre regioni spiccano il Piemonte (39.411), l’Emilia-Romagna
(38.556), la Calabria (20.987) e la Sardegna (17.657). Nella tabella seguente viene riportato
il dettaglio di tutte le regioni.

Dl Sostegni – Domande in pagamento
Ripartizione per provincia
ProvinciaNumero domandeImporto bonus
Città Metropolitana di Napoli37.932125.357.817
Provincia di Avellino5.21113.277.198
Provincia di Benevento3.4727.678.019
Provincia di Caserta9.59124.708.403
Provincia di Salerno14.32839.537.624
Campania70.534210.559.061