Se è parso chiaro fin dalle prime proiezioni che Vincenzo De Luca avrebbe vinto a mani basse la competizione elettorale, per i risultati e le griglie relative ai consiglieri si è dovuto attendere fino all’ultimo scrutinio. A quanto pare, su 51 componenti del Consiglio regionale, al governatore in carica ne andranno 32 (solo uno in più rispetto al 2015), a Stefano Caldoro 12, mentre Valeria Ciarambino resta in pareggio rispetto a 5 anni fa, portandone a casa di nuovo 7. Fuori dai giochi Potere al Popolo e la lista Terra che non hanno raggiunto lo sbarramento del 3%.

Di seguito, il numero di seggi spettanti a liste e partiti:

  • PD 8
  • De Luca presidente 6
  • Campania Libera 2
  • Italia Viva 3
  • Europa Verde 1
  • Psi 1
  • Noi Campani 2
  • Centro Democratico 1
  • Liberal Democratici 2
  • Davvero Verdi 1
  • +Campania in Europa 1
  • Fare Democratico-Popolari 2
  • Per le Persone e le Comunità 1
  • Forza Italia 3
  • Lega 3
  • Caldoro presidente 1
  • Fratelli d’Italia 4
  • Movimento 5 Stelle 7

Da sottolineare, il crollo di consiglieri in area Partito Democratico: dai 15 di 5 anni fa, agli 8 del 2020. Un’emorragia confluita in parte in De Luca presidente, che passa da 2 a 4. Ribaltone anche nel centrodestra: Forza Italia perde numeri, e deve accontentarsi di 3 consiglieri a dispetto dei 7 del 2015. Fratelli d’Italia, in ascesa generale, aumenta sensibilmente i propri uomini: da 2 a 4. Inoltre, siederanno per la prima volta in consiglio regionale campano 3 leghisti.

Di seguito, i nomi dei consiglieri eletti suddivisi per circoscrizione:

Circoscrizione di Napoli, 27 consiglieri

  • Pd 4 – Mario Casillo, Loredana Raia, Fiola Bruna, Massimiliano Manfredi
  • De Luca Presidente 4 – Vittoria Lettieri, Lucia Fortini, Carmine Mocerino, Paola Raia
  • Liberali Democratici 2 – Peppe Sommese, Pasquale Di Fenza
  • Campania Libera 1 – Derby tra Gianni Porcelli e Tommaso Casillo
  • Italia Viva 1 – Francesco Iovino
  • Europa Verde 1 – Francesco Emilio Borrelli
  • Centro Democratico 1 – Giovanni Mensorio
  • +Campania in Europa 1 – Fulvio Frezza
  • Fare Democratico 1 – Felice Di Maiolo
  • Per le Persone e Comunità 1 – Peppe Irace
  • M5S 4 – Valeria Ciarambino, Gennaro Saiello, Maria Muscarà, Luigi Cirillo
  • Centrodestra, Stefano Caldoro Fdi 3 – Michele Schiano di Visconti, Marco Nonno, Carmela Rescigno
  • Forza Italia 1 – Anna Rita Patriarca
  • Lega 1 – Severino Nappi
  • Caldoro Presidente 1 – Gennaro Cinque

Circoscrizione di Salerno, 9 consiglieri

  • Pd 1 – Franco Picarone
  • De Luca Presidente 1 – Luca Cascone
  • Campania Libera 1 – Derby tra Nino Savastano e Nello Fiore
  • Psi 1 – Andrea Volpe
  • Fare Democratico 1 – Corrado Matera
  • M5S – Michele Cammarano
  • FdI 1 – Nunzio Carpentieri
  • Lega 1 – Attilio Pierro
  • FI 1 – Lello Ciccone

Circoscrizione di Caserta, 8 consiglieri

  • Pd 1 – Gennaro Oliviero
  • De Luca Presidente 1 – Giovanni Zannini
  • Italia Viva 1 – Vincenzo Santangelo
  • Noi Campani 1 – derby tra Steve Stellato, Catia Sagliano, Orlando De Cristofaro
  • M5S 1 – Salvatore Aversano
  • Lega 1 – Giampiero Zinzi
  • FdI 1 – Alfonso Piscitelli
  • Fi 1 – Massimo Grimaldi

Circoscrizione di Avellino, 4 consiglieri

  • Pd 1 – Maurizio Petracca
  • Iv 1 – Vincenzo Alaia
  • Davvero Verdi 1 – Livio Petitto
  • M5S 1 – Vincenzo Ciampi

Circoscrizione di Benevento, 2 consiglieri

  • Pd 1 – Erasmo Mortaruolo
  • Noi Campani 1 – Luigi Abbate