Dall’8 all’11 di agosto nel suggestivo scenario dell’Arena Sant’Antonio, in pieno centro storico della città di Eboli, torna il Disorder Festival, progetto dedicato alle culture indipendenti giunto ormai alla sua ottava edizione.

Il frutto di otto anni di duro impegno e lavoro da parte dell’Associazione Macrostudio che ogni anno propone una rassegna di discipline artistiche e culturali sempre più originale, sperimentale ed underground in un inusuale quanto fantastico scenario di armonia culturale e sociale, fatto di  band, dj, scrittori, etichette indipendenti, videoproiezioni e piccole case editrici.

Anche quest’anno ci sarà l’immancabile salotto editoriale che intratterrà il pubblico del Disorder nella parte iniziale delle quattro sere con lo scrittore Massimo Zamboni, ex CCCP, ed Andrea Pomella, tra i dodici candidati al Premio Strega 2018, oppure i due illustratori Davide Lucchesi ed Emanuele Rosso.

Tra le novità di questa edizione anche il patrocinio del Giffoni Experience. Il festival del cinema per ragazzi si è reso difatti selezionatore dei cortometraggi e dei videotape che verranno proiettati nel corso delle quattro serate.

Oltre ad una selezionata ed accurata rassegna artistica, il fantastico scenario storico e architettonico dell’Arena Sant’Antonio e del centro storico ebolitano con l’area mercatini, la fornitissima area dedicata al food e al beverage e il meraviglioso spirito di aggregazione “disorderiano”, renderanno ancora di più Disorder una vera e propria esperienza in grado di travolgere i visitatori dal tardo pomeriggio fino alle prime luci del mattino.

Di seguito il programma completo del Disorder Festival 2018:

– 8 AGOSTO: ARENA

* Francesco de Leo; * Erio; * Weird Bloom

ALTRAREA

* Tweeedo; * Luther Blessed – Dj Set; * Gima

Editoria: Emanuele Rosso

Videotape: * Giffoni Experience

_________________________________

– 9 AGOSTO: ARENA

* Julie’s Haircut, * Arto, * Larix

ALTRAREA

* Sun Yufka; * Marabou; * Ant Aka a-Tweed

Editoria: Massimo Zamboni

Videotape: * Giffoni Experience

TRANSMISSION:

– Architectune

– The mechanical man

______________________________

– 10 AGOSTO: ARENA

* New Candys; * C+C= MAXIGROS; * Indianaizer

ALTRAREA

* Zyklus; * Elektrowave Duo; * Spazio Palazzo

Editoria: * Davide Lucchesi + Rita Cesareo

Videotape: * Giffoni Experience

TRANSMISSION:

– Laga Khan

______________________________

 

– 11 AGOSTO: ARENA

* UZEDA; * Father Murphy; * Asino

ALTRAREA

* Khompa; * Santi; * DISORDER SOUND SYSTEM / M. Ingenito

Editoria: * Andrea Pomella

Videotape: * Giffoni Experience

TRANSMISSION:

* Dani Esse; * Unrulygirls

__________________________________

12 Agosto

TRANSMISSION:

– Levacanze; – Kokkovit