Dall’8 Giugno al 14 Luglio 2019 avrà luogo la XII edizione di Napoli Teatro Festival. Gli eventi saranno tenuti in circa 40 siti diversi.

Parteciperanno sia artisti italiani che stranieri che daranno vita a circa 150 eventi che copriranno le varie arti performative tra teatro, danza, letteratura, cinema, video/performance, musica, mostre e laboratori. La sede principale del Festival sarà il Palazzo Reale di Napoli, ma anche molti altri teatri cittadini.

L’evento, realizzato con il sostegno della Regione Campania e organizzato dalla Fondazione Campania dei Festival guidata da Alessandro Barbano, sarà diretto anche quest’anno da Ruggero Cappuccio.

Per ulteriori informazioni degli eventi consultare il sito, o per dettagli su singoli eventi cliccare su link.

https://www.napoliteatrofestival.it/edizione-2019/

Programma Completo

Sezione Internazionale

ZINC (Zn)

di Eimuntas Nekrosius
Teatro Politeama
8 giugno 2019 ore 21.00
9 giugno 2019 ore 19.00

Ideazione, regia, coreografia e costumi Martin Zimmermann
Teatro Mercadante
15 giugno 2019 ore 21.30
16 giugno 2019 ore 19.00

CRONACHE DI UNA CITTÀ SENZA NOME
regia Mohamad Al Rashi e Wael Kadour
Galleria Toledo
20 giugno 2019 ore 19.00
21 giugno 2019 ore 21.00

SOUS UN CIEL BAS تحت سماء و١طئة UNDER A LOW SKY
testo e direzione Wael Ali
Sala Assoli
21 giugno ore 21.00
22 giugno ore 19.00

INIR EN BEAUTÉ
testo e ideazione Mohamed El Khatib
Sala Assoli
25 giugno 2019 ore 21.00
26 giugno 2019 ore 19.00

ENEIXER
regia Enrique Vargas
Palazzo Fondi
26 e 27 giugno 2019 ore 19.30 e ore 21.30
28 e 29 giugno 2019 ore 18.00, 20.00 e 21.30

CARNIVOROUS
regia Issam Bou Khaled
Teatro Trianon-Viviani
28 giugno 2019 ore 21.00

KANATA – ÉPISODE I – LA CONTROVERSE
regia Robert Lepage
Teatro Politeama
28 giugno 2019 ore 20.00
29 giugno 2019 ore 18.00
30 giugno 2019 ore 20.00

CONTES IMMORAUX PARTE 1: MAISON MÈRE
scrittura e drammaturgia Phia Menard e Jean-Luc Beaujault
Teatro Politeama
3 luglio 2019 ore 21.30

LES ITALIENS
un progetto di Massimo Furlan
Teatro Trianon-Viviani
9 luglio 2019 ore 21.00
10 luglio 2019 ore 21.00

Sezione italiana

STORIE DAL DECAMERONE. IL POTERE
con Claudio Santamaria
Teatro Sannazaro
8 giugno 2019 ore 19.00

IN EXITU
interpretazione e regia Roberto Latini
Teatro Nuovo
8 giugno 2019 ore 19.00
9 giugno 2019 ore 19.00

IL SILENZIO GRANDE
uno spettacolo di Alessandro Gassmann
Teatro Trianon-Viviani
9 giugno 2019 ore 21.00
10 giugno 2019 ore 21.00

RONDA DEGLI AMMONITI
di Enzo Moscato
Sala Assoli
9 giugno 2019 ore 21.00
10 giugno 2019 ore 19.00

AMORE NON AMORE
con Franco Marcoaldi e Peppe Servillo
Teatro Sannazaro
10 giugno 2019 ore 21.00

66/67
con Alessio Boni e Omar Pedrini
Duomo di Salerno
12 giugno 2019 ore 21.00

TRE ROTTURE
traduzione e regia Angelo Savelli
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
12 giugno 2019 ore 21.00
13 giugno 2019 ore 21.00

GIULIETTA E LE ALTRE
di e con Wanda Marasco
Sala Assoli
13 giugno 2019 ore 21.00
14 giugno 2019 ore 19.00

MADRE COURAGE E I SUOI FIGLI
drammaturgia musicale e regia Paolo Coletta
Teatro Nuovo
14 giugno 2019 ore 21.00
15 giugno 2019 ore 19.00

ERODIADE
regia Carlo Cerciello
Teatro Elicantropo
prove aperte: 12 e 13 giugno ore 19.00 
14 giugno 2019 ore 21.00
15 giugno 2019 ore 19.00
16 giugno 2019 ore 21.00

OTELLO CIRCUS
di Antonio Viganò e Bruno Stori
Cortile d’Onore di Palazzo Reale
16 giugno 2019 ore 21.00
17 giugno 2019 ore 21.00

VITA A RATE
scritto e diretto da Riccardo Caporossi
Teatro Trianon-Viviani
17 giugno 2019 ore 19.00
18 giugno 2019 ore 21.00

629
Uomini in gabbia
un progetto di Mario Gelardi
Cortile d’Onore di Palazzo Reale
19 giugno 2019 ore 21.00
21 giugno 2019 ore 21.00

ANGELS IN AMERICA
Si avvicina il millennio e Perestroika
regia Ferdinando Bruni e Elio De Capitani
Teatro Politeama
20 giugno 2019 ore 16.00 Si avvicina il millennio, ore 21.00 Perestroika
21 giugno 2019 ore 15.30 Si avvicina il millennio, ore 20.30 Perestroika

UNA NOTTE SBAGLIATA
di e con Marco Baliani
per la regia di Maria Maglietta
Teatro Nuovo
22 giugno 2019 ore 21.00
23 giugno 2019 ore 19.0

4.48 PSYCHOSIS
in forma di “sinfonia per voce sola” di Enrico Frattaroli
Teatro Sannazaro
22 giugno 2019 ore 21.00
23 giugno 2019 ore 19.00

NON FARMI PERDERE TEMPO
tragedia comica per donna destinata alle lacrime
regia Massimo Andrei
Teatro Sannazaro
27 giugno 2019 ore 21.00
28 giugno 2019 ore 19.00

COLTELLI NELLE GALLINE
regia Andrée Ruth Shammah in collaborazione con Isa Traversi
Teatro Nuovo
29 giugno 2019 ore 21.00
30 giugno 2019 ore 19.00

LEONARDO E LA COLOMBA
Un Circo senza Tempo
ideazione e regia di Ted Keijser
Teatro Trianon-Viviani
30 giugno 2019 ore 21.00
1 luglio 2019 ore 19.00

IL TEMPO È VELENO
regia Francesco Saponaro
Teatro Sannazaro
1 luglio 2019 ore 21.00
2 luglio 2019 ore 19.00

ORGOGLIO E PREGIUDIZIO
regia Arturo Cirillo
Teatro Mercadante
4 luglio 2019 ore 21.00
5 luglio 2019 ore 19.00

IN FLAGRANTE DELICTO
Gesualdo da Venosa, principe dei musici
ideazione e regia Roberto Aldorasi
Sala Assoli
4 luglio 2019 ore 21.00
5 luglio 2019 ore 19.00

MAURIZIO IV
Un Pirandello pulp
regia Gianluca Guidi
Teatro Sannazaro
5 luglio 2019 ore 21.00
6 luglio 2019 ore 19.00

L’ANNO DEL PENSIERO MAGICO
(The Year of the Magical Thinking)
regia Enrico Maria Lamanna
Teatro Trianon-Viviani
6 luglio 2019 ore 21.00
7 luglio 2019 ore 19.00

NELLA LINGUA E NELLA SPADA
elaborazione drammaturgica, regia e interpretazione Elena Bucci
Teatro Nuovo
8 luglio 2019 ore 21.00

SCHIAPARELLI LIFE
regia Carlo Bruni
Sala Assoli
8 luglio 2019 ore 19.00
9 luglio 2019 ore 21.00

BARTLEBY LO SCRIVANO
con Leo Gullotta
regia Emanuele Gamba
Teatro Sannazaro
9 luglio 2019 ore 21.00
10 luglio 2019 ore 19.00

NON DOMANDARMI DI ME, MARTA MIA
regia Arturo Armone Caruso
Sala Assoli
12 luglio 2019 ore 21.00
13 luglio 2019 ore 19.00

TORNÒ AL NIDO… E altre Titine
E incursioni, rotture, attraversamenti di Altre Titine prese un po’ qui e un po’ lì…
progetto a cura di Antonella Stefanucci
Teatro Sannazaro
12 luglio 2019 ore 19.00
13 luglio 2019 ore 21.00

LA LUNA
un percorso di ricerca e creazione a partire dai rifiuti, gli scarti, il rimosso di una collettività
ideazione, drammaturgia e regia Davide Iodice
Palazzo Fondi
12, 13, 14 luglio 2019 ore 18.00, 21.00

EXIT (Grazie dei fiori)
regia Giovanni Esposito
Teatro Nuovo
13, 14 luglio 2019 ore 21.00

ARSENICO E VECCHI MERLETTI
regia di Geppy Gleijeses
liberamente ispirata alla regia di Mario Monicelli
Teatro Mercadante
13 luglio 2019 ore 21.00
14 luglio 2019 ore 19.00

Sezione Osservatorio

regia Ciro Pellegrino
Galleria Toledo
13 giugno ore 19.00

testo e regia Dario De Luca
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
15 giugno ore 21.00

PRIMO AMORE – ATTO SENZA PAROLE 1-2
regia Costantino Raimondi
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
18 giugno ore 21.00

Dell’ingestibile smarrimento dell’essere
di Paola Tortora/ Vintulerateatro
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
20 giugno ore 21.00

L’ultima mossa del becchino
testo e regia Alberto Mele e Marco Montecatino
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
22 giugno ore 21.00

regia Giuseppe Miale di Mauro
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
24 giugno ore 21.00

Morte di un matto
testo e regia Mirko Di Martino
Galleria Toledo
25 giugno ore 21.00

L’amore non è un gioco
drammaturgia e testi Edmondo Tucci, Maria Venuso
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
26 giugno ore 21.00

OFF CELLS

autrice, coreografa, performer Sara Lupoli
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
28 giugno ore 21.00

FAUSTO DOKTORE
regia Antonio Speranza e Ario Avecone
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
30 giugno ore 21.00

IO SUGNO
di e con Davide Paciolla
Galleria Toledo
2 luglio ore 21.00

RESPIRO PIANO 
regia e interpretazione Piera Russo
Galleria Toledo
4 luglio ore 19.00

THE HANDMAID’S TALE
Il Racconto dell’Ancella
regia Graziano Piazza
Galleria Toledo
6 luglio ore 21.00

CENTRO STORICO, RACCOLTO DI PERIFERIA
ideazione scenica e regia Marco Dell’Acqua
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
7 luglio ore 21.00

IL PRINCIPE E LA LUNA
con Giuseppe Cerrone e Melissa Di Genova
Galleria Toledo
9 luglio ore 19.00

PROCESSO A FELLINI
un progetto teatrale di Mariano Lamberti
Galleria Toledo
11 luglio ore 21.00

TERESA ZUM ZUM
regia e interpretazione Franca Abategiovanni
Galleria Toledo
12 luglio ore 21.00

Sezione Letteratura

SE
progetto a cura di Silvio Perrella
coordinamento Brigida Corrado
organizzazione Vesuvioteatro
20 / 26 giugno Made in Cloister – Chiostro Santa Caterina al Formiello

LA MORTE DEL TEMPO /Genny Lim
Palazzo Serra di Cassano
3 aprile 2019 ore 18:30

LA LINGUA DELL’AMORE/Josip Osti e Marko Kravos
Palazzo Serra di Cassano
8 maggio 2019 ore 18.30

LE STELLE A CHI LE LAVORA/Juan Carlos Mestre
Palazzo Serra di Cassano
22 maggio 2019 ore 18.30

SE/PRELUDI | 6 GIUGNO
VERSO SE/Fiorinda Li Vigni (Istituto Italiano per gli Studi Filosofici)
Palazzo Serra di Cassano
6 giugno 2019 ore 18.30

OUVERTURE – PER CARLO BERNARI con Enrico Bernard, letture di Andrea De Goyzueta
LA MORTE DELLA BELLEZZA 
regia Nadia Baldi
Made in Cloister – Chiostro Santa Caterina al Formiello
20 giugno 2019 ore 19.00

SE | 21 GIUGNO
OUVERTURE – CONTRAPPUNTI con Andrea Cassese, Federica Giordano, Franca Mancinelli
PER ANNA MARIA ORTESE 
con Licia Maglietta
Made in Cloister – Chiostro Santa Caterina al Formiello
21 giugno 2019 ore 19.00

EWA LIPSKA con Marina Ciccarini e Marco Bruno
DEVORAH MAJOR con Gaspare Di Lieto
Made in Cloister – Chiostro Santa Caterina al Formiello
22 giugno 2019 ore 19.00

SE | 23 GIUGNO
OUVERTURE – GENERAZIONI con Emanuele Cerullo, Achille Pignatelli – Francesco Iannone, Antonio Trucillo
TIZIANO SCARPA Senti, ti dico una cosa che preferirei non dire
Made in Cloister – Chiostro Santa Caterina al Formiello
23 giugno 2019 ore 19.00

SE | 24 GIUGNO
SHAKING UP ONEGIN Ricordando Pia Pera
Made in Cloister – Chiostro Santa Caterina al Formiello
24 giugno 2019 ore 19.00

SE | 25 GIUGNO
FESTEGGIANDO RINO MELE con Mario Martone e Aldo Masullo
FINALE 
con Antonio Raia e Renato Fiorito
Made in Cloister – Chiostro Santa Caterina al Formiello
25 giugno 2019 ore 19.00

SOTIRIOS PASTAKAS per Sandro Penna
CHIARA CIVELLO E se
Made in Cloister – Chiostro Santa Caterina al Formiello
26 giugno 2019 ore 19.00

Sezione Sportopera

PROGRAMMA SPORTOPERA
a cura di Claudio di Palma
organizzazione Vesuvioteatro
13 / 20 giugno
Teatro Sannazaro

FISICA/MENTE
scritto e diretto da Luciano Melchionna
Teatro Sannazaro
12 giugno 2019 ore 21.00

OPEN – LA MIA STORIA
una lettura scenica di Invisibile Kollettivo
Teatro Sannazaro
13 giugno 2019 ore 21.00

MIMÌ E LE RAGAZZE DELLA PALLAVOLO
– Laddove Mimì sta per Domenico –
scritto e diretto da Sara Sole Notarbartolo
Teatro Sannazaro
14 giugno 2019 ore 21.00

LA DAMA BIANCA SEMUÀ
Suite Coppi
con Angela Pagano
Teatro Sannazaro
15 giugno 2019 ore 21.00

NON PLUS ULTRAS
di Adriano Pantaleo e Gianni Spezzano
Teatro Sannazaro
16 giugno 2019 ore 21.00

IL MOTORE DI ROSELENA
con Gea Martire
Teatro Sannazaro
18 giugno 2019 ore 21.00

FINISCE PER “A”
con Patrizia Bollini
Teatro Sannazaro
19 giugno 2019 ore 21.00

CORRERE
con Andrea Renzi
Teatro Sannazaro
20 giugno 2019 ore 21.00

SPORTIME
mostra di Gianluca Carbone
Teatro Sannazaro
dal 12 al 20 giugno 2019 a partire dalle ore 20.00

Sezione Musica

CANTI E SUONI DELLA DIMENTICANZA
di Raffaello Converso
orchestrazioni Roberto De Simone
Complesso Badiale S. Maria del Plesco Casamarciano (NA)
28 giugno 2019 ore 21.00
Chiesa di Santa Maria della Colonna
7 luglio 2019 ore 21.00

IL VIAGGIO DI NEACO’
favola in forma di concerto
regia Antonio Carluccio e Aldo Perris
Duomo di Amalfi
30 giugno 2019 ore 21.00

arrangiamenti e direzione musicale Carlo Morelli
Cortile d’Onore di Palazzo Reale
4 luglio 2019 ore 22.00

AVION TRAVEL – PRIVÉ
concerto di Avion Travel
Belvedere di San Leucio (CE)
7 luglio 2019 ore 21.00

V VIAGGIO BAROCCO
soggetto, coreografia, regia Angelo Smimmo
Cortile d’Onore di Palazzo Reale
7 luglio 2019 ore 22.00

VIAGGIO IN ITALIA
concerto di Alice
Cortile d’Onore di Palazzo Reale
8 luglio 2019 ore 21.30

STRATIVARI
di Capone & BungtBangt e Solis String Quartet con Iaia Forte
Cortile d’Onore di Palazzo Reale
10 luglio 2019 ore 22.00

COMMUNIO PRO ANIMA
Oratorio in 11 sezioni di Giuseppe Vessicchio
Teatro Naturale di Pietrelcina (BN)
11 luglio 2019 ore 21.00

L’ISOLA DI LEGNO
Il concerto dell’Orchestra di Piazza Vittorio
Abbazia di Loreto Mercogliano (AV)
12 luglio 2019 ore 21.00

TRAVESTIMENTI SPIRITUALI: DA BELLA CIAO A PADRE PIO
di Raffaello Converso orchestrazioni Roberto De Simone
Teatro Naturale di Pietrelcina (BN)
13 luglio 2019 ore 21.00

MARTEDÌ
concerto de Le Mani Avanti
Teatro Trianon-Viviani
13 luglio 2019 ore 22.00

HO STRETTO I PUGNI E SONO NATO…
Poemetto in musica e video frammenti per automazioni elettro meccaniche e giocattoleria di risulta
progetto di Enzo Mirone
Galleria Toledo
14 luglio 2019 ore 20.00

Sezione Danza

MOVING WITH PINA

di e con Cristiana Morganti
Madre – Museo d’Arte Contemporanea Donnaregina
8 giugno 2019 ore 21.30

CREAZIONE 2019
Residenza di Cristiana Morganti
Nest Napoli Est Teatro
dal 9 al 15 giugno

coreografie Tao Ye
Teatro Politeama
11 giugno 2019 ore 21.00

NIGHT (Layl)
coreografia e regia Ali Chahrour
Teatro Politeama
14 giugno 2019 ore 21.00

ET SI DEMAIN
coreografia Nidal Abdo
Teatro Nuovo
17 giugno 2019 ore 21.00

CRIA
coreografia Alice Ripoll
Teatro Nuovo
20 giugno 2019 ore 21.00
21 giugno 2019 ore 19.00

ANDANTE
regia Igor Urzelai e Moreno Solinas
Teatro Nuovo
25 giugno 2019 ore 19.00

UN POYO ROJO
coreografia Luciano Rosso, Nicolás Poggi
Teatro Trianon-Viviani
26 giugno 2019 ore 21.00

SLAP AND TICKLE
ideazione e interpretazione Liz Aggiss
Sala Assoli
28 giugno 2019 ore 21.00
29 giugno 2019 ore 19.00

FESTA DEL PARADISO
regia Emiliano Pelissari
Teatro Mercadante
1 luglio 2019 ore 21.00

TIRESIAS…
regia Michalis Theophanous
Sala Assoli
1 luglio 2019 ore 19.00

HADRA
ideazione e coreografia Alexandre Roccoli
Chiesa Santa Maria Donnaregina Vecchia
2, 3 luglio 2019 ore 21.00

M/Y
coreografia Julie Cunningham
Teatro Trianon-Viviani
3 luglio 2019 ore 20.00

Sezione Cinema

DRAMMATURGIA PER IL CINEMA
Giardino Romantico di Palazzo Reale
Dal 19 giugno al 1 luglio 2019
A cura di Roberto D’Avascio per Arci Movie

Giardino Romantico di Palazzo Reale
19 giugno 2019 ore 22.30

Giardino Romantico di Palazzo Reale
20 giugno 2019 ore 22.30

Giardino Romantico di Palazzo Reale
21 giugno 2019 ore 22.30

Giardino Romantico di Palazzo Reale
22 giugno 2019 ore 22.30

Giardino Romantico di Palazzo Reale
23 giugno 2019 ore 22.30

Giardino Romantico di Palazzo Reale
24 giugno 2019 ore 22.30

Giardino Romantico di Palazzo Reale
25 giugno 2019 ore 22.30

Giardino Romantico di Palazzo Reale
26 giugno 2019 ore 22.30

Giardino Romantico di Palazzo Reale
27 giugno 2019 ore 22.30

Giardino Romantico di Palazzo Reale
28 giugno 2019 ore 22.30

Giardino Romantico di Palazzo Reale
29 giugno 2019 ore 22.30

Giardino Romantico di Palazzo Reale
30 giugno 2019 ore 22.30

Giardino Romantico di Palazzo Reale
1 luglio 2019 ore 22.30

Sezione Laboratori

workshop a cura di Kenji Takagi
Palazzo Fondi
laboratorio 8, 9 giugno 2019

laboratorio a cura di Julie Kretzschmar
Palazzo Fondi
laboratorio dal 10 al 19 giugno 2019
prova aperta 19 giugno 2019 ore 18.00, 19.30

MISANTROPIE

da Molière ai bestiari medievali, sotto la guida de Il riso di Henri Bergson
Casa circondariale di Poggioreale
laboratorio 23, 24, 25 giugno 2019
prova aperta 26 giugno 2019 ore 18.00

“CHE ALTRI SI VANTINO DI CIÒ CHE HANNO SCRITTO, IO SONO ORGOGLIOSO DI QUELLO CHE HO LETTO”. Jorge Luis Borges
tre incontri con Daniel Pennac, Massimiliano Barbini e Ludovica Tinghi
Palazzo Fondi laboratorio 25, 26 giugno 2019
Made in Cloister – incontro pubblico 27 giugno 2019 ore 18.00

idea e realizzazione Massimo Munaro
Nest – Napoli Est Teatro
laboratorio dal 28 giugno al 2 luglio

LADY M.

laboratorio a cura di Francesco Saponaro e Nadia Carlomagno
laboratorio dal 2 al 12 maggio 2019
Auditorium 900 – prova aperta 8 luglio 2019 ore 19.00, 21.00

DI GRAZIA
Progetto coreografico e multimediale
direzione artistica Alexandre Roccoli
Chiesa Santa Maria Donnaregina Vecchia
laboratorio dal 27 giugno al 1 luglio 2019

workshop di Michalis Theophanous
Teatro Elicantropo
laboratorio 28, 29 giugno 2019

laboratorio a cura di Tomi Janežič
Palazzo Fondi
laboratorio dal 1 al 7 luglio 2019

laboratorio guidato da Roberto Solofria, Rosario Lerro e Luigi Imperato
Teatro Civico 14 (CE)
laboratorio dall’ 1 al 5 luglio e dall’ 8 al 12 luglio 2019
prova aperta 12 luglio 2019 ore 21.00

Sezione Mostre

DIETRO LE QUINTE
Federico Fellini negli scatti di Patrizia Mannajuolo
a cura di Valentina Rippa
Al Blu di Prussia
dal 5 aprile al 12 luglio 2019

ideazione Bissane Al Charif & Chrystèle Khodr
Palazzo Fondi
dall’8 giugno al 22 giugno 2019

A cura di Audronis Liuga, Julija Reklaitè
Palazzo Fondi
dall’8 giugno al 14 luglio 2019

Mario Francese, un omicidio eccellente sottratto all’oblio
Palazzo Fondi
dall’8 giugno al 14 luglio 2019

GRATUITO

LACCI GASSOSI, ORDITO DEL CIELO

a cura di Giuseppe Cerrone
Palazzo Fondi
dall’8 giugno al 14 luglio 2019

a cura di Jonathan Kane e Guido Harari
Made in Cloister – Chiesa di Santa Caterina a Formiello
dal 12 Giugno al 14 Settembre 2019

“… ADDA PASSÀ ‘A NUTTATA”
Negli Incurabili la vera storia degli antibiotici
a cura di Carmen Caccioppoli
Museo delle Arti Sanitarie
dal 15 giugno al 14 luglio 2019

RAFFAELLO EROICO QUEL CHE È STATO, È, SARÀ
a cura di Maria Savarese
Palazzo Fondi
dal 25 giugno al 14 luglio 2019

a cura di associazione culturale “Teatri di Popolo”
Palazzo Fruscione (SA)
8 giugno dalle ore 16.30 alle 23.30

IL TEMPO ORIZZONTALE
regia Gabriele Russo
Teatro Nuovo
11 giugno 2019 ore 19.00
12 giugno 2019 ore 21.00

UNDERGROUND
Roberta nel metrò
regia Renato Cuocolo
Sala Assoli
13, 14, 17, 18, 19, 20, 21 giugno ore 18.00
15, 16, 22 giugno ore 11.30

CIRCO SCIO’ SCIO’ – “FEMMENIELLI, TOMBOLA E TAMMORRE”
Spettacolo serale libero di piazza
progetto e realizzazione artistica Luigi Pernice Di Cristo
Piazzetta Trinchese
14 giugno 2019 ore 21.30

regia Ilaria Cecere
Ansa Teatro di San Carlo
14 giugno 2019 a partire dalle 15.30
15, 16 giugno 2019 a partire dalle 10.00

ESSERE DYLAN DOG
progetto a cura di Comicon
Palazzo Venezia
14, 18, 19, 20, 21 giugno 2019 ore 17.00, 19.00, 21.00
15, 16, 22, 23 giugno 2019 ore 12.00, 17.00, 19.00, 21.00

VIAGGIO NEL TEATRO GRECO CONTEMPORANEO
un progetto di ETP Books
Made in Cloister
18 giugno 2019 ore 17.00

II edizione – O’ Manifest
a cura di Davide Sacco
Made in Cloister
19 giugno 2019
convegno ore 10.00-20.00
spettacoli ore 21.00, 22.00

Museo Madre
19 giugno 2019 ore 18.00

Teatro Grande Pompei
dal 20 giugno al 13 luglio 2019

PAR LES TEMPS QUI COURENT…
Diario di viaggio
orchestrato da Christophe Prenveille
Real sito di Carditello (CE)
21, 22 giugno 2019 ore 20.30

SIRENE, SIGNORE E SIGNORINE
Storie note e meno note della città di Napoli
ideazione e cura Marina Rippa per f.pl. femminile plurale
Palazzo Fondi
21, 22, 23 giugno 2019 ore 19.00, 21.00

VIA SANTA MARIA DELLA SPERANZA – L’ARSENALE DELLE APPARIZIONI
il teatrino dei fantocci
Progetto, drammaturgia e regia Maria Angela Robustelli
Teatro Trianon-Viviani
23, 24 giugno 2019 ore 21.00

TERRA
Fase prima 2019: un’installazione teatrale
regia Pako Ioffredo
Castello Aragonese di Baia – Bacoli (NA)
25, 26 giugno 2019 ore 21.00

FOODISTRIBUTION | AMNISTIA
a cura di Davide Scognamiglio e Daniele Ciprì
Rione De Gasperi (NA)
30 giugno 2019 ore 21.00

Ideazione Alessandra Crocco e Alessandro Miele
Palazzo De’ Liguoro – Ass. Tribunali 138 – Palazzo Venezia
dal 5 al 12 luglio 2019

DEMONI – FRAMMENTO 1 MARIJA
Palazzo de’ Liguoro di Presicce
5 luglio 2019 a partire dalle 16.00

DEMONI – FRAMMENTO 2 LIZA
Palazzo de’ Liguoro di Presicce
6 luglio 2019 a partire dalle 16.00

DEMONI – FRAMMENTO 3 STAVROGIN
Palazzo de’ Liguoro di Presicce
7 luglio 2019 a partire dalle 16.00

COME VA A PEZZI IL TEMPO
Associazione culturale Tribunali 138
9 luglio 2019 a partire dalle 18.00
10 luglio 2019 a partire dalle 18.00

A TEDUCCIO ON THE ROAD
un progetto della Compagnia Nest
San Giovanni a Teduccio (Percorso in auto)
7 luglio 2019 ore 17.00, 21.00

SALA D’ATTESA – THE WAITING ROOM
regia Ettore De Lorenzo
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
9, 10, 12, 13 luglio 2019 ore 21.00

Sezione Teatro Ragazzi

la vetrina di teatro e danza pugliese per i ragazzi
Teatro Nuovo/Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
2, 3, 4, 5 luglio 2019

la vetrina di teatro e danza pugliese per i ragazzi
Teatro Nuovo
2 luglio 2019 ore 10.30

DIARIO DI UN BRUTTO ANATROCCOLO
Teatro Nuovo
2 luglio 2019 ore 17.00

CANTO LA STORIA DELL’ ASTUTO ULISSE
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
2 luglio 2019 ore 21.00

TUTINA E IL CERVO
Teatro Nuovo
3 luglio 2019 ore 09.30, 10.30

BIANCANEVE, LA VERA STORIA
Teatro Nuovo
3 luglio 2019 ore 17.00

OPERASTRACCI
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
3 luglio 2019 ore 21.00

IL TEATRO PER RAGAZZI IN ITALIA
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
4 luglio 2019 ore 10.30

Teatro Nuovo
4 luglio 2019 ore 10.30

CAPPUCCETTO ROSSO
Teatro Nuovo
4 luglio 2019 ore 17.00

ZANNA BIANCA
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
4 luglio 2019 ore 21.00

SCHIACCIANOCI SWING
Teatro Nuovo
5 luglio 2019 ore 10.30

AHIA!
Teatro Nuovo
5 luglio 2019 ore 17.00

NEL CASTELLO DI BARBABLÙ
Cortile delle Carrozze di Palazzo Reale
5 luglio 2019 ore 21.00

Dopofestival

Giardino Romantico di Palazzo Reale
dall’ 8 giugno al 14 luglio

ROMITO
canzone
Giardino Romantico di Palazzo Reale
8 giugno 2019 ore 22:30
Concerto

Resoconti di viaggi immaginati
Giardino Romantico di Palazzo Reale
9 giugno 2019 ore 21:00
Concerto

teatrocanzone
Giardino Romantico di Palazzo Reale
9 giugno 2019 ore 22:30
Concerto

SUONNO D’AJERE
canzone napoletana
Giardino Romantico di Palazzo Reale
10 giugno 2019 ore 22:30
Concerto

GRETA & THE WHEELS
canzone
Giardino Romantico di Palazzo Reale
11 giugno 2019 ore 22:30
Concerto

HAFID MOUSSAOUI
taksim
Giardino Romantico di Palazzo Reale
12 giugno 2019 ore 22:30
Concerto

BRIGAN
Galizia
Giardino Romantico di Palazzo Reale
13 giugno 2019 ore 22:30
Concerto

surf
Giardino Romantico di Palazzo Reale
14 giugno 2019 ore 22:30
Concerto

tango
Giardino Romantico di Palazzo Reale
15 giugno 2019 ore 22:30
Concerto

world
Giardino Romantico di Palazzo Reale
16 giugno 2019 ore 22:30
Concerto

ILLEGITTIMA DIFESA

reading musicale
Giardino Romantico di Palazzo Reale
17 giugno 2019 ore 22:30
Concerto

INCONTRI: IVO PARLATI, ALESSIO BONOMO, MATTEO D’INCÀ

canzonedautore
Giardino Romantico di Palazzo Reale
18 giugno 2019 ore 22:30
Concerto