Ritorna a Giffoni fino al 27 luglio prossimo l’oramai affermato “Giffoni Film Festival”, il festival cinematografico dedicato a bambini e ragazzi. Giunto alla 49esima edizione, la rassegna cinematografica vanta quest’anno decine di opere, migliaia di giurati provenienti da 50 paesi del mondo, 7 anteprime, 15 eventi speciali, 14 film tra maratone e rassegne, oltre 250 talent, artisti e ospiti tra cinema, musica, tv, web, scrittori, autori e rappresentanti delle istituzioni. Al centro della kermesse internazionale, ancora una volta, la giuria selezionata formata da 6200 tra bambini e ragazzi.

PROGRAMMA E REGOLAMENTO DEL FESTIVAL

Gli appuntamenti “ LA GIURIA INCONTRA” sono riservati ai giurati delle sezioni Generator (secondo turnazioni) o Elements e alla stampa

Tutti i FILM IN CONCORSO sono in lingua originale con sottotitoli in italiano (ad esclusione delle sezioni +3 e +6 per la quale si effettuerà l’oversound). L’ingresso alle proiezioni delle sezioni Elements e Generator è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data a giurati, press e accreditati.

Gli incontri e i film delle MASTERCLASS sono riservati agli iscritti e alla stampa

L’ingresso ai film di PARENTAL EXPERIENCE e GEX DOC è libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori delle sezioni Elements +6 e +10, press e accreditati

L’ingresso ai film di RASSEGNA BEAUTIFUL MINDS, le MARATONE e le repliche dei FILM VINCITORI (27 luglio) è libero fino ad esaurimento posti

Giovedì 25 Luglio

SALA TRUFFAUT
10:00 GENERATOR +13
BLINDED BY THE LIGHT by Gurinder Chadha (UK, 2019, 114’)
14:30 GENERATOR +16
METEORITES by Romain Laguna (France, 2018, 85’)
17:00 LA GIURIA INCONTRA
AMBER HEARD
(Blu Carpet)
20:00 ANTEPRIMA/PREMIERE
Vision Distribution e SKY presentano
ALLA FINE CI SEI TU (THEN CAME YOU) by Peter Hutchings (USA, 2019, 97’)
(Versione originale con sottotitoli in italiano)
proiezione riservata ai giurati delle sezioni Generator – NO PRENOTAZIONI PUBBLICO

22:30 replica – il pubblico può prenotare i posti gratuitamente. PRENOTA QUI
Apertura prenotazioni dal 20 luglio *

SALA ALBERTO SORDI
10:00 ELEMENTS +10
ROMY’S SALON by Mischa Kamp (Netherlands, 2019, 92’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
ELEONORA GAGGERO
14:30 ELEMENTS +10
ROMY’S SALON by Mischa Kamp (Netherlands, 2019, 92’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
ELEONORA GAGGERO
(Blu Carpet)
19:00 ELEMENTS +3
ATHLETICUS: SYNCHRONISED TRAMPOLINE  by Nicolas Deveaux (France, 2019, 2’15’’)
COUCOULEURSby Oana Lacroix (Switzerland, 2019, 6’35’’)
GIRAFFE by Julia Ocker (Germany, 2018, 3’37’’)
KOYAA – ELUSIVE PAPER by Kolja Saksida (Slovenia, 2019, 2’45’’)
MILES AWAY by Barbara Brunner (Switzerland, 2018, 3’30’’)
MOKA by Valeria Weerasinghe (UK, 2019, 3’)
THE NIGHT FAIRYTALE by Maria Stepanova (Russia, 2019, 6’)
PINS AND NEEDLES by Julien Celin, Kerrie Costello (Ireland, 2019, 2’13’’)
SHEEP by Julia Ocker (Germany, 2018, 3’37’’)
SMALL SPARK by Julie Rembauville ( France, 2019, 3’7’’)
SWEETIE PIEby Claudia Röthlin, Yves Gutjahr (Switzerland, 2018, 2’18’’)

  

SALA LUMIÈRE
10:00 ELEMENTS +6
RACETIME by Benoit Godbout (Canada, 2018, 82’)
14:30 ELEMENTS +6
RACETIME by Benoit Godbout (Canada, 2018, 82’)
19:15 GENERATOR +18
FAMILY FIRST by Sophie Dupuis (Canada, 2018, 87’)
SALA GALILEO (GMV)
10:15 PARENTAL EXPERIENCE
IL CAMPIONE by Leonardo D’Agostini (Italy, 2019, 105’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

14:45 GEX DOC
ANGELS ARE MADE OF LIGHT by James Longley (USA/Denmark/Norway, 2018, 117’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:30 GREEN GAME
Videogioco interattivo sulla raccolta differenziata realizzato dai Consorzi nazionali di recupero e riciclo imballaggi
Ingresso riservato giuria +10
SALA BLU – GRIMALDI LINES (GMV)
10:00 GENERATOR +16
METEORITES by Romain Laguna (France, 2018, 85’)
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
TOMMY CASSI
14:30 GENERATOR +13
BLINDED BY THE LIGHT by Gurinder Chadha (UK, 2019, 114’)
17:30 MASTERCLASS CONNECT & ECO
Regione CampaniaMobilità Sostenibile
Interviene LUCA CASCONE – Presidente IV Commissione Regionale all’Urbanistica, Lavori Pubblici e Trasporti
Ingresso riservato agli iscritti
18:30 ACIMobilità Sostenibile
Docenti ACI
SALA VERDE (GMV)
10:00 MASTERCLASS ECO
CIAL – Consorzio Nazionale Recupero e Riciclo Imballaggi in Alluminio
Alluminio, riciclo e sostenibilità: eventi d’arte, didattica e comunicazione per i cittadini
Interviene Gennaro Galdo, responsabile comunicazione locale Consorzio Cial
Ingresso riservato agli iscritti
11:45 ACIMobilità Sostenibile
Interviene Angelo Sticchi Damiani, presidente ACI

14:30 MASTERCLASS CULT
IL PRIMO RE by Matteo Rovere (Italy/Belgium, 2019, 127’)
(Versione italiana)
Ingresso riservato agli iscritti
16:30 Analisi del film: ALESSANDRO BORGHI su “Il Primo Re”
Ingresso riservato agli iscritti
17:30 Incontro con GIACOMO FERRARA
Ingresso riservato agli iscritti
COMPLESSO MONUMENTALE DI SAN FRANCESCO
17:00 COMIX STORIES
Incontro con SPACE VALLEY
(previa prenotazione CLICCA QUI)
AULE CITTADELLA DEL CINEMA
15:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
IZI: il talent oltre il genere
Modera CLAUDIO BIAZZETTI
Ingresso riservato agli iscritti
16:00 JUNIOR CALLY: vi racconto il mondo visto da una maschera
Modera CLAUDIO BIAZZETTI
Ingresso riservato agli iscritti
17:00 LABEL XXXV: il lavoro di un’etichetta discografica
Modera MATTIA MARZI
Ingresso riservato agli iscritti
SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)
ANTICA RAMIERA
9:30/13:00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #10
14:00/16:00 Working Session #11
16:00/19:00 Workshop
PALAZZO FEDERICO II (Terravecchia)
10:00 MASTERCLASS CULT
Workshop Sceneggiatura (in collaborazione con Scuola Holdencon MARCO PONTI e ANDREA JUBLIN
Workshop Effetti Speciali Make Up (a cura di Special Makeup Studio)
Workshop Recitazione con MASSIMILIANO GALLO
Workshop Regia con CIRO D’EMILIO
Ingresso riservato agli iscritti

Venerdì 26 Luglio

SALA TRUFFAUT
10:00 GENERATOR +13
KNOCKOUT by Gholamreza Ramezani(Iran, 2019, 95’)
a seguire: Votazioni
a seguire: Mediaset presenta la serie TV OLTRE LA SOGLIA
con la partecipazione di GABRIELLA PESSION
14:30 GENERATOR +16
LOVE CUTS by Kosta Djordjević (Serbia, 2019, 77’)
a seguire: Votazioni
17:00 LA GIURIA INCONTRA
ELENA SOFIA RICCI
(Blu Carpet)
18:10 EVENTO SPECIALE
“I Superpoteri dei Film in Digitale”
Incontro con MAURIZIO MERLUZZO – doppiatore di Shazam!
19:30 EVENTO SPECIALE
Warner Bros presenta
SHAZAM! by David F. Sandberg (USA, 2019, 132’)
(Versione italiana)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti

SALA ALBERTO SORDI
10:00 ELEMENTS +10
STORM BOY by Shawn Seet (Australia, 2019, 98’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
JENNY DE NUCCI
14:30 ELEMENTS +10
STORM BOY by Shawn Seet (Australia, 2019, 98’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
a seguire: LA GIURIA INCONTRA
JENNY DE NUCCI
(Blu Carpet)
19:00 ELEMENTS +3
BECOLORED by Maurizio Forestieri (Italy, 2019, 4’50’’)
HUG ME. BIG ONE AND SMALL ONE by Tomasz Miazga (Poland, 2019, 6’)
INTERNATIONAL CHILDREN’S SONGS by Maya Rothkirch (Germany, 2019, 3’44’’)
THE LAST DAY OF AUTUMN by Marjolaine Perreten (Switzerland, 2019, 7’20’’)
THE MOST MAGNIFICENT THING by Arna Selznick (Canada, 2018, 22’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

  

SALA LUMIÈRE
10:00 ELEMENTS +6
ADVENTURES OF SAINT NICHOLASby Semen Gorov (Ukraine, 2018, 80’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
14:30 ELEMENTS +6
ADVENTURES OF SAINT NICHOLASby Semen Gorov (Ukraine, 2018, 80’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
19:15 GENERATOR +18
THE PLACE OF NO WORDS by Mark Webber (USA, 2019, 95’)
a seguire: Votazioni Lungometraggi
SALA GALILEO (GMV)
10:15 PARENTAL EXPERIENCE (Int’l Short Films)
ADAM’S SKIRT by Clément Trehin Lalanne (France, 2018, 11’54’’)
THE HEDGEHOG’S DILEMMA by Francesca Scalisi (Switzerland, 2019, 11’47’’)
JUST ME AND YOU by Sandrine Brodeur-Desrosiers (Canada, 2019, 21’35’’)
MOTHER AND MILK by Ami Lindholm (Estonia, 2019, 10’)
PIGGY by Carlota Martinez Pereda (Spain, 2018, 14’)
SILKWORMS by Carlos Villafaina (Spain, 2018, 16’28’’)
SKIN by Guy Nattiv (USA, 2018, 20’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

14:45 GEX DOC
WHO’S ROMEO by Giovanni Covini (Italy, 2018, 89’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10
18:30 GREEN GAME
Videogioco interattivo sulla raccolta differenziata realizzato dai Consorzi nazionali di recupero e riciclo imballaggi
Ingresso riservato giuria +10
SALA BLU – GRIMALDI LINES (GMV)
10:00 GENERATOR +16
LOVE CUTS by Kosta Djordjević (Serbia, 2019, 77’)
a seguire: Premiazione concorso “Write the Change” – Amnesty International Italia
a seguire: Votazioni
14:30 GENERATOR +13
KNOCKOUT by Gholamreza Ramezani(Iran, 2019, 95’)
a seguire: Votazioni
SALA VERDE (GMV)
10:00 MASTERCLASS ECO
Industria 4.0E’ possibile elaborare una via mediterranea all’innovazione tecnologica?
Intervengono
Gaetano Manfredi – Magnifico Rettore dell’Università Federico II di Napoli
Alessandra Pesce – Sottosegretario di Stato per il Ministero delle Politiche Agricole
Andrea Prete – Presidente della CCIAA di Salerno e Vicepresidente Vicario di Unioncamere
Tommaso De Simone – Presidente della CCIAA di Caserta e Vicepresidente di Unioncamere
Leopoldo Angrisani – Direttore Centro Servizi Metrologici e Tecnologici Avanzati (CeSMA)
Luigi Nicolais – Presidente Digital Innovation Hub – Confindustria
Alex Giordano – Direttore Scientifico del programma Societing 4.0 e di PIDMed
Ingresso riservato agli iscritti
15:00 MASTERCLASS CULT
incontro con ARTURO MUSELLI
Ingresso riservato agli iscritti
16:00 #Batman80 – Il Mito del Cavaliere Oscuro che ha illuminato per sempre il mondo dei Comics
incontro con CARMINE DI GIANDOMENICO (DC Comics Artist)
17:00 ANTEPRIMA/PREMIERE – MASTERCLASS CULT
Warner Bros. Entertainment Italia e DC Comics presentano
BATMAN: HUSH by Justin Copeland (USA, 2019, 81’)
(Versione italiana)
a seguire: GOTHAM (USA, TV series, episodio finale 5a stagione)
(Versione italiana)
Ingresso riservato agli iscritti
AULE CITTADELLA DEL CINEMA
15:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
EMIS KILLA: Rap e melodia, l’unione perfetta
Modera ANDREA LAFFRANCHI
Ingresso riservato agli iscritti
16:00 Storia del Brand Liberato: GIANNI VALENTINO
Modera ANDREA LAFFRANCHI e MATTIA MARZI
Ingresso riservato agli iscritti
SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
10:00/20:00 GIFFONI VIDEO LIBRARY
(Postazioni video riservate agli accreditati)
ANTICA RAMIERA
9:30/14:00 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #12
14:30/19:00 Working Session #13 + Workshop
11:00/13:00 ROUND TABLE
“Blockchain & Media: time to change?”
PALAZZO FEDERICO II (Terravecchia)
10:00 MASTERCLASS CULT
Workshop Sceneggiatura (in collaborazione con Scuola Holdencon MARCO PONTI e ANDREA JUBLIN
Workshop Effetti Speciali Make Up (a cura di Special Makeup Studio)
Workshop Recitazione con MASSIMILIANO GALLO
Workshop Regia con CIRO D’EMILIO
Ingresso riservato agli iscritti

Sabato 27 Luglio

SALA TRUFFAUT
10:00 GENERATOR +18 (CORTI)
BLIESCHOW  by Christoph Sarow (Germany, 2019, 9’35’’)
LISTEN PAPA! by Olga Poliektova, Tatiana Poliektova (Russia, 2019, 13’)
PER ASPERA AD ASTRA by Franck Dion (France, 2019, 11’08’’)
PER TUTTA LA VITA by Roberto Catani (France/Italy, 2018, 6’)
SAIGON SUR MARNE by Aude Ha Leplége (Belgium, 2019, 14’12’’)
SELFIES by Claudius Gentinetta (Switzerland, 2018, 3’40’’)
SONG SPARROW by Farzaneh Omidvarnia (Denmark, 2109, 11’36’’)
UNCLE THOMAS by Regina Pessoa (Portugal, 2019, 13’)
WE_SOUNDS by David Carrizales (Spain, 2019, 3’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
16:30 LA GIURIA INCONTRA
TBC
(Blu Carpet)
SALA ALBERTO SORDI
09:00 ELEMENTS +10 (CORTI)
BOG HOLE  by Torfinn Iversen (Norway, 2018, 13’45’’)
DISREPUTE by Stephane Mounkassa, Stefan Sundin (Sweden, 2019, 6’35’’)
DOZE by Alfonso Acosta (Colombia, 2019, 7’)
FISHNET AND THE FISH by Ali Nikfar (Iran, 2018, 8’37’’)
NEW NEIGHBOURS by Andrea Mannino, Sara Burgio, Giacomo Rinaldi (Italy, 2018, 5’50’’)
PRAYER TO SAN GENNARO by Cristina Buoninfante (Italy, 2018, 5’27’’)
ROBOT WILL PROTECT YOU by Nicola Piovesan (Estonia, 2018, 10’)
THE SCHOOL TRIP by Salvatore Allocca (Italy, 2018, 14’35’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
12.00 Replica ELEMENTS +10 (CORTI)
a seguire: Votazioni Cortometraggi

  

SALA LUMIÈRE
09:00 ELEMENTS +6 (CORTI)
BIG WOLF & LITTLE WOLF by Rémi Durin (France, Belgium, 2018, 14’)
BRUISED by Rok Won Hwang, Samanthe Tu (USA, 2019, 2’42’’)
DAD by Atle Blakseth, Einar Dunsæd (Norway, 2019, 7’40’’)
LIKE AND FOLLOW by Tobias Schiage, Brent Forrest (Japan, 2019, 2’05’’)
PAPER KITE by Assia Kovranova (Bulgaria, 2019, 8’15’’)
SHAUL AND IVAN by Rebecca Akoun (Austria, 2019, 9’50’’)
WHITE CROW by Miran Miošić (Croatia, 2018, 9’)
ZIBILLA by Isabelle Favez (Switzerland, 2019, 26’10’’)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
12:00 Replica ELEMENTS +6 (CORTI)
a seguire: Votazioni Cortometraggi
SALA GALILEO (GMV)
12:00 PARENTAL EXPERIENCE (Italian Short Films)
ANNE by Stefano Malchiodi, Domenico Croce (Italy, 2019, 16’08’’)
BROTHER by Beppe Tufarulo (Italy, 2019, 15’)
GROUND FLOORby Natalino Zangaro (Italy, 2018, 15’)
MATILDE’S FIRST DAY by Rosario Capozzolo (Italy, 2019, 9’55’’)
PUPONE by Alessandro Guida (Italy, 2019, 15’)
THE QUEEN CAN NAP WHERE SHE WANTS by Lorenzo Tiberia (Italy, 2019, 10’)
A TYPICAL NAME FOR A POOR CHILD by Emanuele Aldrovandi (Italy, 2019, 15’)
Ingresso libero fino ad esaurimento posti, priorità verrà data ai genitori della sezione ELEMENTS +6 e +10

SALA BLU – GRIMALDI LINES (GMV)
10:00 PROIEZIONE FILM VINCITORI
GENERATOR +13
12:00 PROIEZIONE FILM VINCITORI
GENERATOR +16
15:00 PROIEZIONE FILM VINCITORI
ELEMENTS +6
17:00 PROIEZIONE FILM VINCITORI
ELEMENTS +10
19:00 PROIEZIONE FILM VINCITORI
GENERATOR +18
21:00 PROIEZIONE FILM VINCITORI
GEX DOC
SALA VERDE (GMV)
15:00 MASTERCLASS CULT
Proiezione cortometraggio GABRIEL (Italy, 11’)
con la partecipazione del regista ENRICO PAU
Ingresso riservato agli iscritti
AULE CITTADELLA DEL CINEMA
15:00 MASTERCLASS MUSIC&RADIO
MAHMOOD: il suono della contemporaneità
Modera ANDREA LAFFRANCHI
Ingresso riservato agli iscritti
SALA STAMPA MULTIMEDIA VALLEY
15:30 Conferenza di chiusura del direttore Claudio Gubitosi
CITTADELLA DEL CINEMA
20:00 CERIMONIA PREMIAZIONE FILM VINCITORI
ANTICA RAMIERA
9:30/11:30 GIFFONI DREAM TEAM
Working Session #14 con chiusura dei lavori
11:30/13:00 Presentazione Progetti
10:30 MASTERCLASS ECO
Università Suor Orsola Benincasa di Napoli
Presentazione corsi di laurea triennale e magistrale su economia aziendale e green economy
Interviene Lucio d’Alessandro, Magnifico Rettore dell’UNISOB
Ingresso riservato agli iscritti