Anche quest’anno il mese di giugno è dedicato al teatro ed all’arte in generale, con più di 200 rappresentazioni teatrali ed eventi che avranno luogo tra il 5 giugno e l’11 luglio su tutto il territorio.

Ecco il calendario completo per il Napoli Teatro Festival 2018. Per l’acquisto dei biglietti cliccare sul link:

https://www.napoliteatrofestival.it/biglietteria/#acquista

SEZIONE INTERNAZIONALE

BRODSKY/BARYSHNIKOV
regia Alvis Hermanis
Teatro Politeama
28, 29 giugno

CLOWN 2 ½
regia Roberto Ciulli
Teatro Trianon Viviani
1 luglio

SCENE DA UN MATRIMONIO
regia Andrej Konchalovskij
Teatro Mercadante
3, 4 luglio

SCÈNES DE LA VIE CONJUGALE
regia Safy Nebbou
Teatro Politeama
3, 4 luglio

SEZIONE ITALIANA

LA FILOSOFIA DI BERTRANDO SPAVENTA
letture di Enzo Salomone e Renato Carpentieri
Palazzo Serra di Cassano
16, 30 giugno e 7 luglio

SOTTO IL VESUVIO NIENTE
un progetto di Peppe Lanzetta e Pasquale De Cristofaro
Galleria Toledo
19, 20 giugno

FUORISCENA
testo e regia Fortunato Calvino
Teatro Nuovo
20, 21 giugno

STORIA DI UN’AMICIZIA
un progetto di Fanny & Alexander
Teatro Politeama
22, 23 giugno

UNA SERATA CON ALBERT CAMUS
un progetto di Renato Carpentieri
23, 24 giugno: Due appuntamenti giornalieri
LA CADUTA, Institut Franҫais de Naples, ore 18
IL MALINTESO, Galleria Toledo, ore 21

SEI
di Spiro Scimone
Teatrino di Corte
23, 24, 25 giugno

IL GATTO
Roberto Valerio
Teatro Nuovo
25, 26 giugno

MOBY DICK
lettura di Alessandro Preziosi
Duomo di Salerno
26 giugno

IL PAESE CHE NON C’È
Viaggio nel popolo delle montagne
un progetto di Gianluigi Gherzi e Fabrizio Saccomanno
Galleria Toledo
27, 28 giugno

LA VITA DIPINTA
regia, interpretazione e luci Tonino Taiuti
Sala Assoli
28, 29 giugno

SI NOTA ALL’IMBRUNIRE (solitudine da paese spopolato)
di Lucia Calamaro
con Silvio Orlando
Teatrino di Corte
30 giugno, 1 luglio

BARRY LYNDON (il creatore di sogni)
regia Giancarlo Sepe
Teatro Nuovo
30 giugno, 1, 2 luglio

DIARIO DI UN PAZZO
regia Alessandro Maggi
Galleria Toledo
1, 2 luglio

ANFITRIONE
drammaturgia e regia Teresa Ludovico
Teatro Trianon Viviani
3, 4 luglio

Luca Zingaretti legge
IL CANTICO DEI CANTICI E ALTRE STORIE
di Luca Zingaretti
Teatro Naturale di Pietrelcina (BN)
3, 4 luglio

ONDE
ovvero errori di memoria
elaborazione drammaturgica, regia e interpretazione Elena Bucci
Sala Assoli
4, 5 luglio

LA RESA DEI CONTI
regia Peppino Mazzotta
Teatro Nuovo
5, 6 luglio

AFGHANISTAN
Il Grande Gioco e Enduring freedom
regia Ferdinando Bruni ed Elio De Capitani
Teatro Mercadante
7 luglio Afghanistan: Il grande gioco – prima parte
8 luglio Afghanistan: Il grande gioco + Enduring Freedom
9 luglio Afghanistan: Il grande gioco + Enduring Freedom
10 luglio Afghanistan: Enduring Freedom- seconda parte

LA RIDICOLA NOTTE DI P.
dramma contemporaneo a colori di Marco Berardi
regia Federico Vigorito
Teatro Nuovo
9, 10 luglio

WHO IS THE KING
da RiccardoII a Riccardo III 1° episodio
un progetto di Lino Musella, Andrea Baracco, Paolo Mazzarelli
Galleria Toledo
9, 10 luglio

HOLZWEGE | SENTIERI INTERROTTI
di Loredana Putignani
Chiesa della Misericordiella
9, 10 luglio

SEZIONE DANZA

WAKAN
la terra divorata
creazione e interpretazione Gilles Coullet
Sala Assoli
19 giugno

DUO GOLDBERG
coreografa e danza Adriana Borriello
Teatro Trianon Viviani
21, 22 giugno

UN POYO ROJO
regia e disegno luci Hermes Gaido
Sala Assoli
22, 23, 24 giugno

MAY HE RISE AND SMELL THE FRAGRANCE
coreografia Ali Chahrour
Teatro Trianon Viviani
24 giugno

AU TEMPS OÙ LES ARABES DANSAIENT…
ideazione e coreografia Radhouane El Meddeb
Teatro Trianon Viviani
27 giugno

LA CONFERENZA DEGLI UCCELLI
regia Anna Redi
Sala Assoli
7 , 8 luglio

SEZIONE LABORATORI

FOOD DISTRIBUTION
DELLA GUERRA E DEL TURISMO
istallazione di luci in strada
a cura di Davide Scognamiglio e Daniele Ciprì
Chiesa della Misericordiella
installazione Vico dei Maiorani dal 25 giugno al 10 luglio

LABORATORIO SULL’ ATTORE
a cura di Punta Corsara
TEATRO CIVICO 14 / CASERTA
Prova aperta 15 giugno ore 21.00

FROM ACT TO ACTING
di Jan Fabre Teaching Group
Sala Assoli

LA LUNA
un percorso di ricerca e creazione a partire dai rifiuti, gli scarti, il rimosso di una collettività
ideazione, drammaturgia e regia Davide Iodice
organizzazione Interno 5
Accademia di Belle Arti

SPONTANEITY, STORYTELLING AND THE CREATIVE PROCESS
A cura di Ben Duke
Donnaregina Vecchia

NALPAS: L’ATTORE È UN ATLETA DEL CUORE
workshop intensivo condotto da Michele Monetta
Piccolo Bellini
prova aperta 24 giugno ore 18.00

LE CORPS SAUVAGE
laboratorio a cura di Gilles Coullet
Parco Troisi di San Giovanni a Teduccio
prove aperte 22 giugno ore 11.00, 17.00

GRANDI MAESTRI DEL TEATRO
laboratorio a cura di Eimuntas Nekrosius
Donnaregina vecchia
prove aperte al pubblico 28 e 29 giugno ore 21.30

MENTE COLLETTIVA
Masterclass per registi, drammaturghi, scenografi, dramaturg
Diretta da Eugenio Barba, insieme a Lorenzo Gleijeses e Julia Varley
Teatro Nest
prova aperta al pubblico 29 giugno ore 15.00

LABORATORIO DELLE ALME
progetto musicale a cura di Stefania Rinaldi
Conservatorio di Avellino

M O L E C O L E KANTOR/NEIWILLERIANE
TRA KANTOR & NEIWILLER|VISIONI & ASCOLTI
Laboratorio dedicato ai fondamenti dell’Arte Performativa del Teatro di Frontiera di Antonio Neiwiller
A cura di Loredana Putignani
Chiesa della Misericordiella

PRINCIPLES IN ACTING
a cura di Tomi Janežič
con la collaborazione di Anna Maria Monteverdi
Teatro Sannazaro

LE RISPOSTE DEL MARE
un progetto di Peppe Lanzetta
Liceo artistico Sabatini Menna (Salerno)
prova aperta 29 giugno ore 19.00

SEZIONE MUSICA

LA VOIX HUMAINE
(La voce umana)
di Francis Poulenc
Teatro Diana
19 giugno

Enzo Gragnaniello & Solis String Quartet in
POETICANTO TRA NOTE E VERSI
adattamento testi Enzo Gragnaniello
Duomo di Amalfi
30 giugno

THE BEGGAR’S THEATRE – TEATRO DEI MENDICANTI IN CONCERTO
Di Mariano Bauduin
Cortile d’Onore
29 giugno

LA VOCE DEI VENTI SONORI
Concerto conclusivo del Laboratorio delle Alme
Abbazia di Mercogliano
29 giugno

ANDREA BONIOLI 4TET SPECIAL GUEST JAVIER GIROTTO
di Andrea Bonioli 4tet
Cortile d’Onore
2 luglio

SIRENE E NINFE NAPOLITANE TALENTI VULCANICI
progetto della Fondazione Pietà de’ Turchini
Reggia di Caserta
4 luglio

PENSIERI ALL’IMPROVVISO
Spettacolo in prosa versi e musica
Di e con Lina Sastri
4 luglio alle ore 21.30
Cortile d’Onore di Palazzo Reale

L’ ARMONIA SPERDUTA
con Raffaello Converso
elaborazioni ed orchestrazioni Roberto De Simone
Duomo di Salerno
7 luglio ore 21.30

SEZIONE OSSERVATORIO

COME DI’
comédie dangereuse | o dei muti turpiloqui d’amore
uno spettacolo di MANOVALANZA
Cortile delle Carrozze
20 giugno

ALL’APPARIR DEL VERO
Dialogo di Giacomo Leopardi e Della Morte
testo e regia Antonio Piccolo
Cortile delle Carrozze
22 giugno

DI UN ULISSE, DI UNA PENELOPE
regia Roberto Solofria
Teatro Civico 14 (Caserta)
23 giugno

LA CLASSE
Spettacolo degli allievi della Bellini Teatro Factory
drammaturgia Francesco Ferrara
regia Gabriele Russo
Cortile delle Carrozze
24 giugno

TERRORE E MISERIA DEL TERZO REICH
di Bertolt Brecht
Laboratorio Teatrale Permanente Teatro Elicantropo
Cortile delle Carrozze
26 giugno

COME I PIANETI CON IL SOLE
(Leggende d’oro, la vita dei Santi)
drammaturgia e regia Peppe Fonzo
Pietrelcina (BN)
28 giugno

IGNAZIO & MARIA
progetto di e con Carmine Borrino
Cortile delle Carrozze
28 giugno

ROSE IS A ROSE IS A ROSE IS A ROSE
PARTITURA
regia Tommaso Tuzzoli
Cortile delle Carrozze
30 giugno

SO HERE WE ARE
regia Silvio Peroni
Cortile delle Carrozze
3 luglio

CELESTE
drammaturgia e regia Fabio Pisano
Cortile delle Carrozze
5 luglio, h 21.30

IO CREDO A CASSANDRA
regia Enzo Marangelo
Cortile delle Carrozze
7 luglio

SEZIONE PROGETTI SPECIALI

LECTIO MAGISTRALIS
a cura di Paolo Isotta
Cappella Pignatelli
25, 26, 27 e 28 giugno

SEZIONE SPORTOPERA

SPORTOPERA
a cura di Claudio Di Palma
organizzazione Vesuvioteatro.org
Teatro Sannazaro 20 > 27 giugno 2018

MERCOLEDÌ 20 GIUGNO
20:45 CORPO B – LE MANI di Benedetta Palmieri con Lara Sansone
21:30 MUHAMMAD ALI con Francesco Di Leva regia Pino Carbone

GIOVEDÌ 21 GIUGNO
19:30 Inaugurazione della mostra IL GIOCO CELESTE di Riccardo Dalisi
21:30 SE SPARTAK PIANGE… di Stefano Valanzuolo con Giovanni Esposito
22:30 Film CRONACA DI UNA FUGA – BUENOS AIRES 1977 di Israel Adrián Caetano

VENERDÌ 22 GIUGNO
20:45 CORPO B – I PIEDI di Benedetta Palmieri con Lara Sansone
21:30 CANTO POR EL ‘CHE’ DEPORTISTA lettura – concerto di e con Claudio Di Palma, al pianoforte Danilo Rea
22:30 Film I CINGHIALI DI PORTICI di Diego Olivares

SABATO 23 GIUGNO
20:45 TRIBUNE – DISCORSO SU DUE PIEDI da Carmelo Bene ed Enrico Ghezzi con Michelangelo Dalisi, con la partecipazione di Claudio Di Palma
21:30 PENTATHLON MODERNO – Cinque storie di corpi perduti testi di Antonio Franchini, Wanda Marasco, Valeria Parrella, Silvio Perrella, Manlio Santanelli – con Alessandro Cepollaro, Andrea de Goyzueta, Francesca De Nicolais, Renato De Simone, Ettore Nigro, Lucia Rocco

DOMENICA 24 GIUGNO
20:45 LENI, IL TRIONFO DELLA BELLEZZA un progetto di Irene Alison, con Valentina Acca, collaborazione alla drammaturgia Marcello Cotugno
22:00 PENTATHLON MODERNO – Cinque storie di corpi perduti testi di Antonio Franchini, Wanda Marasco, Valeria Parrella, Silvio Perrella, Manlio Santanelli – con Alessandro Cepollaro, Andrea de Goyzueta, Francesca De Nicolais, Renato De Simone, Ettore Nigro, Lucia Rocco

LUNEDÌ 25 GIUGNO
20:45 TRIBUNE – LO SPORT E GLI UOMINI da Roland Barthes con Annalisa Madonna (voce), Gianluca Rovinello (arpa), Massimiliano Sacchi (clarinetti), Luca Urciuolo (fisarmonica), con la partecipazione di Claudio Di Palma.
21:30 LA NUOTATRICE reading con Pamela Villoresi, regia Gigi Di Luca
22:30 Film UN UOMO A NUDO di Frank Perry

MARTEDÌ 26 GIUGNO
20:45 TRIBUNE – TIFO SPORTIVO E I SUOI EFFETTI – SPORT ED EUGENETICA da Antonio Piromalli e Nino Pino con Annalisa Madonna(voce), Gianluca Rovinello (arpa), Massimiliano Sacchi (clarinetti), Luca Urciuolo (fisarmonica), con la partecipazione di Claudio Di Palma
21:30 PATRIZIO VS OLIVA drammaturgia di Fabio Rocco Oliva con Patrizio Oliva e Rossella Pugliese regia Alfonso Postiglione

MERCOLEDÌ 27 GIUGNO 21:00 ROGER con Emilio Solfrizzi, scritto e diretto da Umberto Marino

SEZIONE LETTERATURA

QUI
progetto a cura di Silvio Perrella
coordinamento Brigida Corrado
organizzazione Vesuvioteatro.org
13/23 giugno
Villa Pignatelli

QUI | 19 GIUGNO ore 19.00
PAOLO ISOTTA/PEPPE BARRA
Il canto degli animali

QUI | 20 GIUGNO ore 19.00
Entrai na vida a cantar di e con Caterina Pontrandolfo
VIVIAN LAMARQUE/PATRIZIA CAVALLI

QUI | 21 GIUGNO ore 19.00
Un’antologia fatta qui a cura di Daniele Piccini
ADAM ZAGAJEWSKI
(in collaborazione con Istituto Polacco di Cultura a Roma)

QUI | 22 GIUGNO ore 19.00
Un’antologia fatta qui a cura di Paolo Febbraro
DURS GRÜNBEIN
(in collaborazione con Università degli studi di Napoli “L’Orientale” e Goethe Institut di Napoli)

QUI | 23 GIUGNO ore 19.00
A cosa serve la poesia di e con Gianluigi Gherzi e Giuseppe Semeraro
IZET SARAJLIC/NAZIM HIKMET
Gli abbracciatori del mondo
(in collaborazione con l’Istituto di Studi Filosofici e Casa della Poesia di Baronissi)
Letture di MASSIMILIANO GALLO
Musica con LAUTARI DIN ROSIORI

SEZIONE CINEMA
CITIZEN ROSI: L’IMPEGNO DI UN MAESTRO TRA CINEMA E TEATRO
a cura di Arci Movie
12 > 17 giugno 2018 ore 22.30
Cortile d’onore di Palazzo Reale

SEZIONE MOSTRE
1977 – 2018 MARIO MARTONE MUSEO MADRE
Museo Madre
dal 1 giugno al 3 settembre
chiuso il martedi

SAHARA TE QUIERO
Mostra fotografica a cura di Romeo Civilli
Palazzo Fondi
dall’8 giugno al 8 luglio
da mercoledì a domenica dalle ore 17.00 alle ore 20.00

TINA PICA 1884-1968
a cura di Giulio Baffi
Con la proiezione in anteprima del docufilm Fratello ricordati di Tina Pica di Lucilla Parlato e Federico Hermann, prodotto da Identità Insorgent
Quartieri Airots – Chiesa dei 63 sacerdoti
via Carlo De Cesare 30, Napoli
dal 15 giugno all’8 luglio
da mercoledì a domenica dalle ore 17.00 alle ore 20.00
1987/2017 TRENTANNI UNITI
a cura di SCABEC e TEATRI UNITI
curatela Maria Savarese
con il coordinamento scientifico di Laura Ricciardi per l’Archivio di Teatri Uniti
produzione Teatri Uniti e Vertigo Associazione Culturale
Palazzo Reale
giugno – settembre 2018
chiuso il mercoledì

ABRÉGÉ D’HISTOIRE FIGURATIVE
installazione a cura di Domenico Mennillo
produzione lunGrabbe
Palazzo Fondi
dal 16 giugno all’8 luglio
da mercoledì a domenica dalle ore 17.00 alle ore 20.00

ON MY GREAT GRANDFATHER STEPS
Toward Ellis Island
Installazione a cura di Maurizio Igor Meta
in collaborazione con Museo Madre e Fondazione Campania dei Festival – Napoli Teatro Festival Italia
22 giugno in progress
chiuso il martedì

GIUSEPPE TOMASI DI LAMPEDUSA (1896-1957): UN LETTORE EUROPEO
Curatori Gioacchino Lanza Tomasi e José Vicente Quirante Rives
Palazzo Reale
dall’8 giugno al 10 luglio
orari apertura: 9.30 – 16.30
chiuso il mercoledì

DOPO FESTIVAL
a cura di Massimiliano Sacchi
organizzazione Giano Bifronte
Palazzo Reale dall’8 giugno al 10 luglio
Anche quest’anno il Giardino Romantico di Palazzo Reale prende vita ogni sera aprendosi alla musica: una serie di band e concerti, per tutta la durata del Festival, dal rock al pop, dallo swing al jazz.